В соответствии с Законом РФ «Об образовании» основой для формирования учебного плана муниципального образовательного учреждения гимнназия 99 стали: Базисный учебный план среднего (полного) общего образования Свердловской области (2006 г.).

Концепция, Программа развития гимнназия 99.
Каждая из ступеней образования отражает требования Стандарта, БУПа Свердловской области в соответствии с особенностями школьников и социальным заказом учащихся и родителей в условиях шестидневной учебной недели, определенной Уставом школы и спецификой ее режима.
В школе созданы все условия для полноценной реализации основного Учебного плана, а также Учебного плана дополнительного образования.

1 ступень – начальная школа

Преподавание ведется по Государственным (типовым) программам (1 – 4).
В инвариантной части учебного плана представлены все образовательные области федерального компонента в полном соответствии с требуемым количеством часов. Максимальная недельная нагрузка школьников 1 класса при 6-дневной учебной неделе составляет 20 часов; во 2- 4-х классах - 22 часа.

«ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» - это многолетняя традиция гимнназии 99, комплексная программа работы педагогического сообщества школы с родителями. В этот день приглашаются не только родители ученика, но и все заинтересованные лица, а также педагоги, сотрудники, которым профессионально важен процесс образования и становления личности ребенка.

В этот день можно понаблюдать за деятельностью ребенка в различных учебных и внеучебных ситуациях: увидеть и услышать, как ребенок мыслит, рассуждает, сравнивает, обобщает, ошибается и находит свою ошибку на уроках математики, русского языка, чтения, природоведения; как он творит, создавая маленькие шедевры, на уроках изо, труда; как раскрываются его таланты и способности на уроках танца, музыки, физической культуры и др.

Кроме посещения уроков в этот день психологическая служба школы организует ТРЕНИНГИ для родителей по актуальным проблемам воспитания детей: их принятия, активного слушания, создания ситуации успеха, оказания помощи в любой жизненной ситуации. Наши психологи на тренингах помогают найти ответы на сложные вопросы: «Как помочь первокласснику адаптироваться к условиям школы быстро и безболезненно?», «Как создать для ребенка ситуацию успеха?», «Что такое оценка и отметка? Как реагировать на «2» и «5»?», «Как формировать навыки самоконтроля у ребенка?» «Является ли активное слушание способом решения проблем ребенка?»

Непосредственное общение родителей и педагогов идет за КРУГЛЫМ СТОЛОМ, на который выносятся самые насущные проблемы, здесь родители делятся своими успехами и находками в области воспитания детей.

На ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ родители получают все ответы на свои вопросы, а также знакомятся с результатами развития своего ребенка. Специалисты школы: завучи, учителя медицинские работники, логопед и психологи – готовы дать полную картину развития ребенка в динамике с профессиональными рекомендациями и пожеланиями.

Очень часто в эти дни в школе проводятся ПРАЗДНИКИ, которые готовятся силами учащихся: музыкальные спектакли, танцевальные фестивали, конкурсы, концерты, спортивные соревнования. Наши родители с удовольствием посещают эти праздники, сами активно включаются в творческий процесс.